GANADORES DEL MARATON QUERETARO PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 09 de Octubre de 2011 21:36

PRIMEROS RESULTADOS  MARATON QUERETARO 2011

EL KENIANO MARCK CHEPSES PONE OTRO NOMBRE  EN SUS MARATONES GANADOS, SUMANDO QUERETARO A SU YA LARGA LISTA, ENTRE LOS QUE ESTAN,  MEXICALI,  CULIACAN, QUERETARO, CAN-CUN, MERIDA

 

QRO.

1.- MARCK  CHEPSES    2:28:25  KENYA  PRECISION TOTAL

2.-JEORGE KITONGA    2:30:25  KENYA  BUYO SPORT

3.-JOSE ELIAS GOMEZ 2:31:41  QUERETARO

4.-JOSE GUADALUPE PUGA 2:33:08  QUERETARO

 

FEMENIL

 

1.-ELENA RUIZ      2:59:30

2.- SARA CEDILLO  3:05:05

3.- EMMA MALDONADO  3:06:13

 Kenia gana el maratón de Querétaro
9 Octubre, 2011 - 18:20Credito:Elvia Buenrostro / El Economista
Kenia hace historia al hacer el uno y dos en el I Maratón 2011 Corona Querétaro, en donde se contó con la participación de 11,000 corredores del país; Mark Kipkosgei cronometró un tiempo de 2 horas 28 minutos y 25 segundos.

Dentro de la distancia de 42 kilómetros, George Muthui paró el reloj con 2 horas 30 minutos y 25 segundos; mientras que José Elías Gómez Sánchez puso en alto la representación queretana al llegar en tercer lugar con 2 horas 31 minutos y 24 segundos.

Rama femenil

En la rama femenil, la michoacana Misha Elena Ruiz Fernández logró el primer lugar con un tiempo de 2 horas 59 minutos y 30 segundos; en segundo lugar llegó Sara Cedillo, de Coahuila, con 3 horas 5 minutos y 5 segundos; el tercer lugar fue para Emma Maldonado, del Distrito Federal, con 3 horas 5 minutos.

En su llegada, Mark Kipkosgei comentó que la ruta fue complicada al considerar que la superficie era dura y las condiciones climáticas no le ayudaron porque “en un inicio hacía frío y después se sintió mucha humedad”.

En tanto, la ganadora femenil afirmó estar contenta por su triunfo y, contrario al keniano, aseguró que el clima la favoreció: “El problema fue la inscripción porque estuve a punto de no conseguir un número, pero finalmente la carrera fue muy buena”.

Suma de esfuerzos

En el medio maratón -con una ruta de 21 kilómetros- el ganador fue el etiope Negasi Hailemariyam con 1 hora y ocho minutos; el segundo lugar fue para el keniano Wilson Nyakamba con un tiempo de 1 hora 10 minutos, y el tercero para el keniano Jackson Kipngok con 1 hora 11 segundos.

En la rama femenil, en el primer y segundo lugar, se colaron las queretanas Silvia Mota con un tiempo de 1 hora 24 minutos y 14 segundos y Guadalupe Estrada con 1 hora 24 minutos y 34 segundos; mientras que el tercer lugar fue para Angélica Ramírez con 1 hora y 28 minutos.

21 kilómetros-

1.-etiope Negasi Hailemariyam con 1:08:00

2.-keniano Wilson Nyakamba con 1:10:02

3.-l keniano Jackson Kipngok con 1:10: 11 segundos.

En la rama femenil,

1.-queretana Silvia Mota con 1:24:14

2.-Guadalupe Estrada con 1: 24:34

3.- Angélica Ramírez con 1:28:01.

 

 CARRERA  5K FEMENIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 MOTA LOPEZ REYNA 5K Libre Fem 18-29Querétaro00:17:55
2 COSTA PADILLA MARIA DEL CARMEN 5K Libre Fem 18-29México, D.F.00:21:01
3 REA VILLANUEVA YAZMIN 5K Libre Fem 18-29Querétaro00:22:15
4 DUCOING CENTENO MARIA LUCIA 5K Libre Fem 18-29 00:22:17
5 OLMOS AQUINO IVONNE YANELY 5K Libre Fem 18-29Edo. de Méx.00:22:30
6 LÓPEZ SAN LUIS VICTORIA ELIZABETH 5K Libre Fem 18-29Querétaro00:23:15
7 CALDERON GARCIA FABIOLA 5K Libre Fem 18-29México, D.F.00:23:28
8 CASTRO MENDIETA ALMA THALIA 5K Libre Fem 18-29Querétaro00:23:50
9 LEYVA DE LUNA NALLELI SUSSET 5K Libre Fem 18-29Querétaro00:24:27
10 AVILA RAMIREZ NORMA 5K Libre Fem 18-29Sin Proceden00:24:32
 CARRERA 5K VARONIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 GALVAN MARTINEZ DAVID 5K Libre Plus Var 30-39Coahuila00:15:10
2 CORTEZ PIEDRAS ARTURO 5K Libre Var 18-29 00:15:24
3 RIVERA MARTINEZ ADRIAN 5K Master Var 40-49México, D.F.00:15:41
4 RIVERA RIVERA EFREN 5K Libre Var 18-29Querétaro00:16:11
5 ISLAS MARQUEZ JOSE JUAN 5K Master Var 40-49Edo. de Méx.00:16:18
6 LOPEZ LOPEZ GABRIEL 5K Libre Var 18-29Querétaro00:16:21
7 SUSTAITA ORTIZ MARTIN 5K Libre Var 18-29Edo. de Méx.00:16:50
8 CORTEZ HARO CARLOS REYNALDO 5K Libre Var 18-29Querétaro00:17:24
9 GARCIA ALVARADO ENRIQUE 5K Libre Plus Var 30-39Querétaro00:17:28
 CARRERA  10KM  VARONIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 RAMIREZ HERNANDES MANUEL 10K Libre Plus Var 30-39Querétaro00:32:21
2 SÁNCHEZ BARROSO JOSÉ ALBERTO 10K Libre Var 18-29Querétaro00:32:45
3 SERRANO HURTADO OLAF 10K Libre Var 18-29Querétaro00:34:44
4 NIEMBRO ALVAREZ LUIS FERNADO 10K Libre Var 18-29Querétaro00:35:25
5 EGUILUZ CALVA ASTRIK 10K Libre Var 18-29Sin Proceden00:35:28
6 PEREZ CERVANTES RICARDO 10K Libre Var 18-29Sin Proceden00:35:55
7 HERNANDEZ VELAZQUEZ MANUEL 10K Libre Plus Var 30-39Sin Proceden00:36:17
8 LECUONA PATIÑO JUAN CARLOS 10K Libre Plus Var 30-39Querétaro00:36:17
 CARRERA  10K FEMENIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 RUIZ VELASCO ANGELES FABIOLA 10K Libre Fem 18-29Querétaro00:37:50
2 CARDENAS MANRIQUEZ GABRIELA LILIANA 10K Libre Plus Fem 30-39Guanajuato00:39:09
3 OROZCO CRUZ MARIA DEL PILAR 10K Libre Plus Fem 30-39Querétaro00:39:52
4 BENITEZ BARREZUETA VALERIA FERNANDA 10K Libre Fem 18-29Edo. de Méx.00:41:13
5 HERNANDEZ SERVIN NOHEMI DEL CARMEN 10K Libre Fem 18-29Querétaro00:42:19
 CARRERA  21K  FEMENIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 SANCHEZ GOMEZ ISIS 21K Libre Plus Fem 30-39Edo. de Méx.01:15:33
2 PAZ CHAUVET GRIS 21K Libre Fem 18-29Querétaro01:18:36
3 ESTRADA BREÑA MA GUADALUPE 21K Libre Fem 18-29Querétaro01:24:28
4 RAMIREZ ESQUIVEL ANGELICA 21K Libre Fem 18-29Sin Proceden01:28:15
5 MENDOZA SERRANO MARIA DE JESUS 21K Libre Plus Fem 30-39Querétaro01:29:59
6 GUEVARA MEZA SANDRA 21K Libre Plus Fem 30-39Veracruz01:34:24
 CARRERA  21K  VARONIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 ORTEGA PEREZ MANUEL ALEJANDRO 21K Libre Plus Var 30-39México, D.F.00:54:39
2 HERNANDEZ VAZQUEZ JUAN EDGAR 21K Libre Plus Var 30-39Sin Proceden00:55:21
3 ORTIZ MENDOZA JUAN ANTONIO 21K Master Var 40-49Hidalgo00:55:34
4 PUENTE CHAPA MAURICIO 21K Master Var 40-49Querétaro00:56:47
5 GOMEZ PERRUSQUIA JAVIER 21K Libre Var 18-29Querétaro00:57:32
6 GARCIA VALENZUELA MIGUEL ANGEL 21K Libre Plus Var 30-39Puebla00:58:28
7 ADAME AGUILAR ROBERTO 21K Master Var 40-49Sin Proceden00:58:43
8 LICEA RIOS ROBERTO 21K Libre Plus Var 30-39Querétaro00:59:34
9 AGUILLON IBARRA MANUEL 21K Libre Var 18-29Querétaro01:02:19
10 RODRIGUEZ HERNANDEZ CESAR 21K Libre Var 18-29Sin Proceden01:04:10
11 CAVAZOS GALAS JORGE CARLOS II 21K Libre Var 18-29México, D.F.01:04:52
12 WONG PILLADO OCTAVIO 21K Master Var 40-49Sin Proceden01:07:09
13 NYAKAMBA OMWOYO WILSON 21K Master Var 40-49Kenya01:09:58
14 KIPNGOK YEGON JACKSON 21K Veteranos Var 50-59Kenya01:11:54
15 CHESANG KAMBICH REUBEN 21K Master Var 40-49Kenya01:12:42
16 MORALES TORRES EMILIO 21K Master Var 40-49México, D.F.01:17:25
17 CUELLAR SANTIN RICARDO 21K Veteranos Var 50-59Edo. de Méx.01:19:49
 MARATON  VARONIL   
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 KIPKOSGEI CHEPSES MARK 42K Absolutos VaronilPrecision Total02:28:20
2 MUTHUI KITONGA GEORGE 42K Absolutos VaronilKenya02:30:23
3 GOMEZ SANCHEZ JOSE ELIAS 42K Absolutos VaronilQuerétaro02:31:39
4 DE JESUS PUGA JOSE GUADALUPE 42K Varonil 25-29Querétaro02:33:07
5 MARTINEZ AGUILAR ISRAEL 42K Varonil 25-29Edo. de Méx.02:37:00
6 NYAMORA OTWORI JARED 42K Varonil 40-44 02:39:30
7 CARERA SALAS ANGEL 42K Varonil 40-44México, D.F.02:39:39
8 CEPEDA LIZARDI GUSTAVO 42K Varonil 40-44Querétaro02:39:54
9 SANCHEZ ORTIZ LEANDRO MANUEL 42K Varonil 30-34Querétaro02:43:28
10 GUTIERREZ MIRANDA DAVID 42K Varonil 35-39Guanajuato02:50:56
11 PONCE CABRERA PEDRO 42K Varonil 35-39Guanajuato02:51:17
12 SANCHEZ RIVERA JOSE 42K Varonil 35-39Sin Proceden02:51:44
13 JIMENEZ JUAREZ EDUARDO 42K Varonil 35-39Querétaro02:58:08
 MARATON FEMENIL    
Lugar NombreCategoríaProcedenciaTiempo
1 RUIZ FERNANDEZ MISHA ELENA 42K Absolutos FemenilMichoacán02:59:25
2 CEDILLO SANCHEZ SARA 42K Absolutos FemenilCoahuila03:05:02
3 MALDONADO CARMONA EMMA 42K Absolutos FemenilMéxico, D.F.03:06:08

Actualizado ( Lunes, 10 de Octubre de 2011 02:30 )