RESULTADOS ZORROS,42K MARINA, ARMADILLO Y MAS PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Martes, 01 de Junio de 2010 19:40
carrera de los ZORROS  Queretaro
LugarNombreEquipotiempo
1JULIUS KIPYEGO KETERPrecision Total00:28:54
2JOHN KIPROTICH CHEMISTOPrecision Total00:29:16
3SHADRACK KIPKORIR KIYAIElena Solis00:29:40
4PHILIP KANDIE Buyo S-00:30:00
5JOSE DAVIDA GALVAN MARTINEZCoahuila00:30:03
6ARTURO REGULES JARDONEdo. Mex.00:30:08
LugarNombreEquipotiempo
1KIMAIYO OGLA JERONOPrecision Total00:34:05
2GLADYS MOKOBI ONWONGABuyo S-00:35:19
3NORA LETICIA ROCH DE LA CRUZCoahuila00:36:47
4PHILLES MORITI Buyo S-00:38:21
5JUANA MARTINEZ OLVERAQueretaro00:39:26

 

LOPEZ MIRELES GANA OTRA VEZ EN ARMADILLO

Por segundo año consecutivo, la corredora Rosa María López Mireles, se lleva los máximos honores del XXX Medio Maratón de Armadillo 2010, mientras que en la rama varonil, la victoria fue para el corredor del equipo Simba, Arturo Almendárez Rodríguez.

Con una participación de más de 400 corredores, ayer a las 8:00 horas, se dio el banderazo de salida a los participantes de esta carrera, que disfrutaron de un buen clima durante la primera parte del recorrido, ya que después poco a poco fue arreciando el calor, ambiente de fiesta fue el que se vivió en este municipio, que vivió el paso de cada uno de los corredores durante estos 21 kilómetros.

 

CATEGORIA GENERAL El primer lugar fue para Arturo Almendárez Rodríguez del Simba con 1:17’14’’; segundo, Alejandro García del Pistones-LRC con 1:22’31’’; tercero, Heriberto Galván de Continental tire con 1:23’03’’.

En la rama femenil, la triunfadora fue Rosa María López Mireles con 1:28’28’’; segundo para Cristian Isabel Camacho de Halcones con 1:35’15’’; tercero, Bertha Sánchez Méndez de Dejando Huella con 1:38’27’’.

CATEGORIA 17-19 AÑOS El sitio de honor fue para Víctor Manuel Loredo con 1’34’40’’; segundo, Héctor Gregorio Carmona Cortines con 1:39’11’’; tercero, Jorge Rivera de Pandas con 1:46’08’’.

En la rama femenil, la ganadora fue Elisa Naranjo de Pistones-LRC con 2:10’23’’.

CATEGORIA 20-24 AÑOS Del CDP con tiempo de 1:35’29’’ el ganador fue Diego Castañón; segundo para Rafael Pérez Pérez de Miztli con 1:41’26’’; tercero, Jorge Ramírez Palomares con 1:42’15’’; cuarto, Eduardo Federico López de Pistones-LRC con tiempo de 1:44’38’’.

María Ponce del equipo Polf, con tiempo de 1:52’29’’; fue la triunfadora, dejando en el segundo a Zayde Lizart Segura de Cuervos-Triatlón con 1:57’28’’.

CATEGORIA 25-29 AÑOS El ganador fue Luis Alberto Martínez de Cummins con 1:38’02’’; segundo, Dante Güemes Castorena de Pistones-LRC con 1:39’07’’; tercero, Edmundo Nava Loredo con 1:40’42’’; cuarto, Rafael Reina con 1:41’42’’; quinto, Rómulo Olivares de Ferretería San Antonio con 1:41’44’’.

María Dolores Flores Campos fue la triunfadora con tiempo de 1:47’29’’; segundo, María José Treviño del CDP con 1:55’01’’; tercero, Elizabeth Monreal Escalante con 2:11’04’’; cuarto, Andrea Silva de La Loma con 2:15’21’’; quinto, Perla Hernández Jiménez con 2:16’13’’.

CATEGORIA 30-34 AÑOS Aurelio Rodríguez Ramírez del equipo Halcones fue el primer lugar con 1:31’28’’; segundo, Jacobo Martínez Zacarías de Alubike con 1:32’55’’; tercero, Moisés López Lara con 1:36’03’’; cuarto, Israel Nava Loredo con 1:37’565’’; quinto, Pablo Ramos Paulín del Cummins con 1:38’56’’.

En la rama femenil, Alma Delia Amaya se llevó el primer lugar con 1:38’57’’; segundo, Jennifer Eckerly Goss de Sergio Muñoz con 1:48’23’’; tercero, Luz Venegas de Cóndors con 2:02’59’’; cuarto, Sonia Lorena Arriaga del IPICYT con 2:06’30’’; quinto, Berenice Díaz Infante del CDP con 2:09’55’’.

CATEGORIA 35-39 AÑOS Con un tiempo de 1:27’45’’, Gerardo Reyes Quistiano del CADa fue el ganador de esta categoría; segundo, Juan Jesús Flores de Tapicería Flores con 1:29’05’’; tercero, José Guadalupe Herrera con 1:33’35’’; cuarto, Ricardo Mendoza Torres del CAFA con 1:33’49’’; quinto, Juan López Mireles con 1:33’59’’.

En las damitas, la ocupante del sitio de honor fue Graciela Jiménez del CDP con 1:46’32’’; segundo, Claudia Grijalba del Pistones-LRC con 48’07’’; tercero, blanca Patiño García con 1:51’53’’; cuarto, Claudia Tapia Meléndez del Miztli con 2:01’2500; quinto, Graciela Berrón Espinoza del CDP con 2:04’46’’.

CATEGORIA 40-44 AÑOS Representando a la Farmacia La Piedad, Pedro Ponce Pérez fue el ganador con 1:23’40’’; segundo, Faustino Caldera de los Reyes de Siglo XXI con 1:26’54’’; tercero, Primitivo Meave Vega de Armadillo con 1:32’08’’; tercero, Angelo Hernández de Halcones con 1:33’08’’; quinto, miguel Klinder de Pistones-LRC con 1:35’42’’.

marck chepses otra vez en merida
CORREN KENIANOS POR SU PIEL

Toda una fiesta deportiva se vivió con la segunda edición de la carrera atlética del mercado La Luz "Corre por tu Piel" 10K, y en la cual se tuvo un dominio absoluto por parte de los atletas de Kenia que se llevaron las categorías libres. Charles Kandle en la varonil y Teresa Maugua en femenil, fueron los ganadores absolutos.

Fue en punto de las 8:30 de la mañana cuando el disparo de salida se escuchó y a partir de los primeros metros los keniatas iniciaron con su paso arrollador, mientras que por el atletismo local dieron la cara los de siempre, como Gualberto Vargas que se mantuvo en la pelea y Laura Villanueva, quien subió al podium.

 

En la libre varonil, el de Kenia, Charles Kandle, llegó cómodo a la zona de meta con tiempo parcial de 30:45, sacándole nueve segundos al leonés Gualberto Vargas con registro de 30:54, en tanto que Joseph Mbimba fue tercero con 31:15.

Por su parte, en la categoría libre femenil, la keniata Teresa Maugua fue la primera en cruzar la meta al detener el cronómetro en 36:57; en segundo puesto y 12 segundos después arribó la leonesa Laura Villanueva con 37:09 y en tercero Teresa Saldaña con 39:06.

En más resultados de la justa, dentro de la categoría Veteranos "A", la victoria fue de Eduardo Rodríguez con 32:40, seguido de Ignacio Carretero con 33:06 y David Lino fue tercero con 33:30. Dentro de la categoría Veteranos "B", Gregorio Barroso terminó primero con 36:06, en segundo lugar Artemio Vidal con 36:43 y en tercer sitio José Pérez con 37:08.

Regina Yamín se llevó la categoría Master "A" con registro de 39:20, Ángeles Dávila en segundo con 41:25 y Asunción Hernández fue tercera con 43:19, en podium que fue copado por las atletas de León. En la Master "B" ganó Gabriela Jara con tiempo de 45:55; Vicky Padrón en segundo con 46:20 y, Luz Irepan, en tercero con 48:21.

Finalmente, en Veteranos "C", Juan Rivera se quedó con el primer lugar al registrar 37:54; Esther Hernández triunfó en la Master "C" con 50:59; mientras que en las juveniles, Fernando Cervantes ganó la varonil en 34:20 y Alicia Hernández la femenil con 42:43.
 
http://www.yucatan.com.mx/noticias/20100531/imagenes/mini/TN_1503106.jpg

TRIUNFA EL KENIANO MARK KIPKOSGER

El año pasado, el keniano Mark Kipkosger Chespes tuvo que conformarse con el segundo lugar del Maratón de la Marina, pero ayer se sacó la espina y cruzó la meta en primer lugar, con tiempo de 2 horas, 26 minutos y ocho segundos.

Los kenianos dominaron de nuevo la carrera, pues Caroline Katam Chemwolu, quien el año pasado ganó el Maratón de la Ciudad de Mérida, fue la mejor en la rama femenil.

 

Los mejores yucatecos fueron Feliciano Perera Ix (2:51:36) y Carmen Méndez (3:30:36).

La competencia, en la que participaron más de 600 corredores, fue entretenida, pues el poblano Leonardo Salvador Cruz le metió presión al africano en los primeros 20 kilómetros, aunque después Kipkosger Chespes tomó la punta y ya no la perdió.

El poblano Cruz fue segundo, con un tiempo de 2:29:16, seguido del capitalino Juan Gabriel Reza Santos con 2:36:01.

El tiempo de la keniana Caroline fue de 2:45:01, escoltada por su compañera Rose Jebet (2:51:07) y la morelense Irma Carolina Sánchez Moctezuma (2:53:54).

Los ganadores en las restantes categorías fueron: En maestros se impuso el yucateco Martín de los Angeles Gil Coral, con dos horas, 39 minutos y 54 segundos, escoltado por el mexiquense Jesús Valdez Falcón (2:46:47) y el capitalino Raúl González Cerón (3:50:34).

El capitalino Sergio Pérez Ramírez ganó en submaestros, con dos horas, 38 minutos y 57 segundos. Luego aparecieron el keniano Bernard Kimwetich Songoka (2:38:57) y el yucateco José Luis Rubio Quintal (3:01:39).

En veteranos plus, el primer sitio fue para el veracruzano Antonio Rosas Hernández, con tres horas, 19 minutos y ocho segundos, escoltado por Francisco Gutiérrez (3:46:59).

En veteranos ganó Roberto Saavedra Zárate (3:01:15), seguido de Susano Carrillo (3:03:48) y Pedro Cadena (3:10:41).

En submaestras, la victoria fue para Minerva García, con tres horas, 49 minutos y 38 segundos, escoltada por Gladys Brito (4:07:06).

Nuria Matú fue la triunfadora en maestras, con cuatro horas, dos minutos y seis segundos, seguida por Sara Palma, con 4:07:48. En veteranas triunfó Dora Salas Navarrete, con tres horas, 49 minutos y 17 segundos.

A las cinco y media de la mañana, Porfirio Trejo Zozaya, director del IDEY, dio el balazo de salida en Monumento a la Patria.
 


GANA FABIOLA FERNANDEZ CARRERA ATLETICA FEMENIL DE 5 KM

Con la participacion de 25 mil corredoras, 18 mil de ellas en la Ciudad de Mexico, tres mil 500 en Guadalajara y tres mil 500 en Monterrey, este domingo se llevo a cabo la carrera atletica de cinco kilometros, organizada por una empresa de agua purificada.

En el circuito que se trazo en la capital de la Republica sobre el Paseo de la Reforma, teniendo como punto de salida la Torre Mayor y la meta en la Glorieta de la Diana Cazadora, la ganadora fue Fabiola Fernandez, quien respondio a su calidad de favorita al cubrir la distancia en un tiempo de 17 minutos y 37 segundos

 

En el segundo puesto cruzo la meta Karina Estrada, quien detuvo los cronometros en 17 minutos y 55 segundos, en tanto que la tercera posicion correspondio a Dolores Valencia con un registro de 18 minutos y ocho segundos.

En Guadalajara, Judith Noyola fue la triunfadora en la categoria libre al completar el recorrido en 17 minutos y 55 segundos, mientras que en Monterrey el triunfo en la categoria libre se lo adjudico Leticia Acosta al realizar el trayecto en 17 minutos y 57 segundos.

En esta carrera, en la que solo se permite la participacion de mujeres, no hubo premiacion en efectivo para las triunfadoras, sino que estas recibieron regalos por parte de los patrocinadores de la competencia.

Clasificaciones: - Ciudad de Mexico Categoria Libre: 1.

Fabiola Fernandez 17:37 minutos 2.

Karina Estrada 17:55 3.

Dolores Valencia 18:08 Categoria Juvenil 1.

Yadira Villafuerte 20:55 minutos Categoria Master 1.

Virginia Jimenez 19:34 minutos Categoria?Veteranas 1.

Margarita Perea 20:14 minutos - Monterrey: Categoria Libre 1.

Leticia Acosta 17:57 minutos Categoria Juvenil 1.

Cecilia Azanti 22:48 minutos Categoria Master 1.

Estefania Munoz 20:35 minutos Categoria Veteranas 1.

Eduviges Morales 22:50 - Guadalajara: Categoria Libre 1.

Judith Noyola 17:55 Categoria Juvenil 1.

Valeria Lopez 19:53 Categoria Master 1.

Alma Villa 19:45 Categoria Veteranas 1.

Soledad Hernandez 20:45 NTX/EMP/MAG

SAMMY KITWARA PRIMER CORREDOR INTERNACIONAL QUE REVALIDA EN 10K ABRAHAM ROSA 
Domingo, 30 de Mayo de 2010 10:07          
 
 
 

Toa Baja, P.R.- En los 25 años que se lleva realizando la Carrera Internacional Abraham Rosa 10k, ningún corredor internacional había logrado cargar con el oro en más de una ocasión. Sammy Kitwara de Kenia sin embargo, logró sobrepasar todas las dificultades que pudieron impedir su segundo triunfo al hilo, y dominó el evento con registro 29:26.

Antes de que sonara el disparo de salida a las 5:00 p.m., un inclemente aguacero azotó a los 1,014 corredores inscritos que aguardaban empapados, pero entusiasmado por que llegara el momento de la partida. Enseguida el pelotón de fondistas africanos lideró al resto de los participantes, sobresaliendo en el puntero el keniano Boniface Kirui que rebasó el primer kilómetro en 2:53. El utuadeño Luis Collazo también integraba el grupo.

Luego de la primera milla cuando los participantes debían seguir directo y girar a la izquierda por la calle que conduce al barrio La Pra 1, se confundieron y siguieron al camión de la prensa que dobló un poco antes por la Avenida Norfe. En ese instante la confusión reinó entre todos, y antes los avisos de los presentes poco a poco los corredores retomaron el rumbo correcto.

Según trascendió la intensa lluvia que cayó en ese trayecto impidió que los atletas divisaran las marcas en la carretera.

A la altura de la cuarta milla eran Kitwara y Alene Reta quienes comandaban a los contrincantes, pero el segundo hizo un viraje incorrecto, movida que le otorgó más ventaja a Kitwara que llegó al octavo kilómetro en 23:33 y apretó el paso hasta la recta final.

¨Yo me sabía la ruta, cuando vi que viraron a la izquierda bajé el ritmo porque me imaginaba que nos habíamos equivocado. Vire rápido y seguí la ruta correcta porque me la conocía. El resto de la ruta fue fácil para mí. Me divertí muchísimo, volví a ganar que es lo más importante¨, manifestó Kitwara.

Martin Toroitich de Uganda (29:41), llegó en segunda posición y Terefe Maregu de Etiopia (29:42) en tercera. Los etiopes Abreham Chercos Feleke (29:54) y Alene Reta (29:59) arribaran cuarto y quinto.

Por los boricuas Luis Collazo también se las ingenió para regresar a Utuado de donde es oriundo con el sabor de la victoria. El Utuadeño que cerró luchando codo a codo con algunos de los atletas internacionales, ganó con 30:51 y pasó a ser el primer puertorriqueño en la historia de la carrera que se cuela en la categoría internacional, al terminar en novena posición en la rama overall.

¨La calidad del evento y del comité organizador es divina, pero en la carrera seguí a los primeros y me confundí con ellos. Cuando viré me llevaban sobre cien metros. Traté de recuperarme, no me precipité¨, manifestó el campeón mientras era felicitado por varios fanáticos.

Collazo corrió los primeros dos kilómetros con los africanos, pero tras la confusión que hubo en uno de los virajes quedó un tanto rezagado, hecho que no le impidió echar cría y terminar junto a los atletas internacionales y con un paso fuerte y veloz.

Edward Colon, de Orocovis (33:10), Joel Martínez de Yabuoca (33:12), Misael Maldonado de Utuado (33:13), y José Fornes de Peñuelas (33:35) completan el grupo de los primeros cinco puertorriqueños en llegar a la meta.

Tras el segundo triunfo seguido de Sammy Kitwara en el 10K Abraham Rosa y la novena posición que ganó Luis Collazo en la rama general, la actuación de Racheal Marchand en la carrera femenina terminó dejando boquiabiertos a los organizadores.

La corredora que es poco conocida en Puerto Rico,  dominó a todas a las atletas favoritas y arribó con un registro extraordinario de 34:38. De paso Marchand estableció una nueva marca para el evento y para el país (34:38). Tanto el record del 10k Abraham Rosa (35:06) como el nacional (34:51), pertenecían a la orocoveña Zenaida Maldonado.

¨El tiempo no fue tan bueno, nunca había hecho un diez kilómetros en carretera. Hubieron muchas curvas, no fue fácil, pero me siento muy bien. Ahora sólo espero seguir preparándome para Los Juegos¨ dijo la atleta mientras algunos fanáticos la felicitaban.

Marchand quien se graduó recientemente de la Universidad de Iowa donde reside, se sumó a la Selección Nacional de Atletismo cuando en el Campeonato Nacional ganó oro en el evento de 5,000m con marcador 16:24.

La ganadora dominó la prueba de punta a punta. A la nueva plusmarquista nacional le siguieron en la llegada Michelle Coira con 37:59 y María del Pilar Díaz con 38:31.
 

 

Juana Franco Rocha fue la triunfado con 1:50’23’’; segundo, Cristina Ramírez Rodríguez con 1:56’47’’; tercero, Adriana Ramos Flores del Pistones-LRC con 1:57’27’’; cuarto, Patricia Zavala Alonso del LRC con 2:1302300; quinto, Evangelina Rodríguez del CDP con 2:14’13’’.

CATEGORIA 45-49 AÑOS Rodolfo Rocha Cabriales fue el triunfador con tiempo de 1:30’12’’; segundo, Juan Carlos González con 1:31’16’’; tercero, Julio César Luna con 1:31’26’’; cuarto, Eligio Hernández de Mexquitic con 1:34’26’’; quinto, Rubén Gerardo Herrera del CDP con 1:36’26’’.

Enriqueta Aguilar Torres de Dejando Huella fue el primer lugar de la rama femenil con tiempo de 1:42’27’’; segundo, San Juana Reyes Castillo con 1:44’27’’; tercero, María Inés García de Guerreros con 1:56’22’’; cuarto, María Guadalupe Ávila con 2:03’13’’; quinto, Martha Robledo Ibáñez de Coyotes con 2:05’20’’.

CATEGORIA 50-54 AÑOS Del equipo CAFA y con tiempo de 1:32’20’’ el ganador fue José Luis Mendoza Salazar, segundo, J. Raquel Alvarado del Ayuntamiento de San Luis con 1:34’20’’; tercero, José Ávila Martínez del Miztli con 1:41’29’’; cuarto, Francisco Ponce del Polf con 1:41’40’’; quinto, Juan de la Cruz López con 1:43’17’’.

En la rama femenil, la triunfadora fue Nidia Peña del Cóndors con 1:58’08’’; segundo, Juana María Solano Herrera de La Loma con 1:58’48’’; tercero, María del socorro Velázquez del Cóndors con 2:01’10’’; cuarto, socorro Jurado López del Cobras con 2:30’57’’.

CATEGORIA 55-59 AÑOS Víctor Manuel Fernández de La Loma fue el triunfador con 1:28’09’’; segundo, Octavio Castillo Hernández de tortas Gory con 1:32’32’’; tercero, Eduardo Órnelas de la UASLP con 1:38’19’’; tercero, Gerardo Silva Villarreal de Condors con 1:43’21’’; quinto, Pedro Flores Valenzuela con 1:43’39’’.

El sitio de honor fue para Antonia Ramírez Muñiz del Real del Potosí con tiempo 2:06’04’’; segundo para María Guadalupe Jurado López de Cobras con 2:34’43’’.