RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL 2015 FONDO
Campeonato Nacional – 12/06/2015 to 14/06/2015
Morelia, Michoacan
Resultados – Domingo 14
==================================================================
Mujeres 5000 Meter Run R Mexicano: 15:04,32 M 17/05/2003 Adriana Fernandez, Distrito Federal R Nacional: 15:24,46 N 25/08/2002 Adriana Fernandez M, Distrito Federal Nombre
==================================================================
Equipo Siembra Puntos Finales Finales
1 358 Flores, Brenda U Nal Aut de Mexico 16:32,40
2 102 Garcia B, Kathya M Estado de Mexico 16:34,61
3 136 Valencia J, Maria E Estado de Mexico 16:45,50
4 73 Romero R, Marisol G Estado de Mexico 16:50,55
5 429 Diaz, Karla Ciudad de Mexico 17:00,67
6 253 Paredes R, Estefany Politecnico Nal 17:01,87
7 352 Lopez, Sandra Tlaxcala 17:15,99
8 7 Vazquez B, Martha I Aguascalientes 17:29,80
9 293 Meza D, Cindy San Luis Potosi 17:32,64
==================================================================
Hombres 10000 Meter Run
R Mexicano: 27:08,23 M 18/08/1989 Arturo Barrios, Mexico
R Nacional: 28:49,96 N 15/07/1990 Isaac Garcia Robles, Jalisco
==================================================================
Nombre Equipo Siembra Puntos Finales
1 134 Barrios N, Juan L Estado de Mexico 30:29,66
2 460 Guerrero, Fabian Ciudad de Mexico 30:32,51
3 390 Luna A, Saby Veracruz 30:34,96
4 418 Romero B, Juan C Zacatecas 30:35,48
5 127 Sanchez S, Jose A Estado de Mexico 30:42,18
6 603 Hernandez R, Miguel A Zacatecas 30:46,53
7 112 Perez H, Erick I Estado de Mexico 30:47,00
8 98 Diaz C, Said Estado de Mexico 30:50,16
9 199 Rosales V, Juan A Michoacan 31:09,53
10 395 Montañez M, Victor Veracruz 31:21,28
11 173 Echeverria A, Carlos A Michoacan 31:22,88
12 283 Vega, Aldo S Queretaro 31:23,92
13 361 Lemus, Pedro U Nal Aut de Mexico 31:40,60
14 137 Cervantes C, Fernando Guanajuato 31:41,85
15 295 Ortiz M, Rene E San Luis Potosi 31:45,69
16 119 Pascual M, Alfredo Estado de Mexico 31:52,31
17 423 Ramos V, Ricardo Coahuila 32:01,74
18 138 Cordero G, Carlos Guanajuato 32:02,65
19 54 Belmont G, Antonio Ciudad de Mexico 32:20,19
20 424 Cortes S, Rigoberto Coahuila 32:27,64
21 117 Mondragon E, Ismael A Estado de Mexico 32:49,93
22 287 Aleman, Aldo J San Luis Potosi 32:56,32
23 108 Lopez S, Rogelio Estado de Mexico 33:16,11
24 87 Baeza G, Pedro Estado de Mexico 34:39,72
25 113 Medina H, Hilario Estado de Mexico 34:56,34
==================================================================
Hombres 3000 Meter Steeplechase
R Mexicano: 8:25,69 M 08/07/2000 Jose Salvador Miranda D, IMSS
R Nacional: 8:42,22 N 03/07/1999 Salvador Miranda, Imss
==================================================================
Nombre Equipo Siembra Puntos Finales
1 415 Ibarra C, Luis E Zacatecas 9:18,48
2 274 Romano H, Ivan Puebla 9:19,81
3 207 Delgado, Quetzalcoatl Morelos 9:33,29
4 110 Macias J, Jose M Estado de Mexico 9:34,18
5 120 Perez A, Miguel A Estado de Mex. 9:41,88
6 604 Ceja M, Gonzalo Veracruz 9:42,95
7 602 Juarez G, Raul Zacatecas 9:44,59
8 96 Cortes P, Arturo Estado de Mexico 9:47,28
9 276 Valencia M, Jose A Puebla 9:48,15
10 350 Chavez C, Omar A Tlaxcala 9:48,81
11 458 Paniagua M, Uziel Ciudad de Mex. 9:56,77
12 170 Castillo G, Tomas Michoacan 9:59,36
13 271 Rebollar M, Alam Puebla 10:00,75
14 195 Reyes B, Francisco A Michoacan 10:03,56
15 300 Duarte M, Hector Seguro Social 10:17,99
16 288 Benitez D, David San Luis Potosi 10:19,75
17 4 Palacios R, Jose J Aguascalientes 10:23,78
18 53 Arcos L, Juan C Ciudad de Mexico 10:32,03
==================================================================
Hombres 5000 Meter Run
R Mexicano: 13:07,79 M 14/07/1989Arturo Barrios F
R Nacional: 13:44,64 N Pablo Olmedo C 25/08/2002
==================================================================
Nombre Finales Equipo
1 62 Esparza P, Jose J Ciudad de Mexico 14:23,69
2 460 Guerrero, Fabian Ciudad de Mexico 14:29,21
3 390 Luna A, Saby Veracruz 14:34,37
4 132 Trejo C, Leonardo Estado de Mexico 14:43,15
5 61 Esparza P, Jesus A Ciudad de Mexico 14:46,19
6 90 Bracamontes A, Victor H Estado de Mex. 14:47,15
7 467 Llera R, Trajano B Estado de Mexico 14:52,45
8 269 Perez V, Martin Puebla 15:00,43
9 199 Rosales V, Juan A Michoacan 15:01,78
10 93 Castillo C, Dionicio Estado de Mexico 15:03,63
11 127 Sanchez S, Jose A Estado de Mexico 15:04,36
12 173 Echeverria A, Carlos A Michoacan 15:12,77
13 427 Sanchez P, Marcos Coahuila 15:25,39
14 425 Mireles F, Jose G Coahuila 15:25,45
15 185 Mercado M, Victor D Michoacan 15:29,78
16 123 Perez L, Jose M Estado de Mexico 15:37,33
17 152 Gomez M, Jaime R Jalisco 15:38,63
18 287 Aleman, Aldo J San Luis Potosi 15:50,35
19 255 Rodriguez A, Omar Y Politecnico Nal 15:56,54
20 54 Belmont G, Antonio Ciudad de Mexico 16:06,49
21 303 Galindo P, Oscar Seguro Social 16:17,28
22 461 Dominguez, Cristian Ciudad de Mexico 16:18,12
23 145 Mendez A, Sebatian Guerrero 18:00,67
Mujeres 1500 Meter Run
================================================================== R. Mexicano: M 4:11,26 23/05/1998 Nora Leticia Rocha, Coahuila
R Nacional: N 4:16,12 03/08/2002 Dule Ma Rodriguez, Estado de Mexico
Nombre Años Equipo Siembra Finales H# Puntos
==================================================================Finales
1 352 Lopez, Sandra Tlaxcala 4:31,50 1
2 155 Guevara E, Cristin Jalisco 4:32,32 1
3 99 Eleno H, Gabriela Estado de Mexico 4:33,05 1
3 3 Narvaez, Ana C Aguascalientes 4:33,05 2
5 88 Barrios N, Mariana Estado de Mexico 4:34,42 1
6 253 Paredes R, Estefan Politecnico Nal 4:35,48 1
7 301 Espinoza V, Angeli Seguro Social 4:36,69 2
8 56 Cortes G, Alma D Estado de Mexico 4:39,82 1
9 364 Perez, Faviola U Nal Aut de Mexico 4:41,38 1
10 362 Lozano, Mitzari U Nal Aut de Mexico 4:42,08 1
11 297 Salazar L, Diana V San Luis Potosi 4:43,29 2
12 351 Hernandez S, Elisa Tlaxcala 4:43,49 2
13 451 Garcia J, Beatriz Ciudad de Mexico 4:44,46 1
14 429 Diaz, Karla Ciudad de Mexico 4:45,21 1
15 79 Jimenez R, Nora L Coahuila 4:46,62 2
16 413 Casillas T, Norma Zacatecas 4:57,80 2
17 1 Flores A, Norma A Aguascalientes 5:01,62 2
18 349 Chavez C, Emylee F Tlaxcala 5:03,91 2
19 184 Mendoza M, Naomi N Michoacan 5:09,00 2
20 204 Santaclara C, Frys Michoacan 5:11,12 2
21 181 Gonzalez C, Bereni Michoacan 5:22,05 2
22 462 Lozano, Melissa Ciudad de Mexico 5:32,14 1
Mujeres 10000 Meter Run
==================================================================
R. Mexicano: M 31:10,12 01/07/2000 Adriana Fernandez, Distrito Federal
R Nacional: N 32:59,70 12/07/2003 Madai Perez C, Tlaxcala
Nombre Años Equipo Siembra Finales Puntos
================================================================== 1 73 Romero R, Marisol Estado de Mexico 35:07,22
2 358 Flores, Brenda U Nal Aut de Mexico 35:14,37
3 353 Perez D, Karina Tlaxcala 35:34,46
4 102 Garcia B, Kathya M Estado de Mexico 35:56,26
5 7 Vazquez B, Martha Aguascalientes 36:05,14
6 417 Marquez Q, Ilse Zacatecas 37:10,01
7 101 Garcia B, Karina L Estado de Mexico 38:18,12
8 71 Ordaz P, Araceli Ciudad de Mexico 38:32,05
9 131 Torres G, Dulce Y Estado de Mexico 38:47,70
10 448 Martinez L, Anabel Estado de Mexico 38:49,75
11 447 Ramirez L, Andrea Ciudad de Mexico 39:06,49
12 289 Garcia G, Rocio San Luis Potosí 39:26,45
13 130 Torres G, D Lilian Estado de Mexico 39:58,65
Hombres 1500 Meter Run
==================================================================
R. Mexicano: M 3:36,67 30/05/2009 Juan Pablo Solares, Nuevo Leon
R Nacional: N 3:38,66 21/05/2010 Jun Luis Barrios, Estado de Mexico
Nombre Años Equipo Siembra Finales H# Puntos
================================================================== .1 62 Esparza P, Jose J Ciudad de Mexico 3:46,15 1
2 419 Sandoval P, Christ Zacatecas 3:49,86 1
3 58 De La Rosa N, Luis Ciudad de Mexico 3:53,48 1
4 61 Esparza P, Jesus A Ciudad de Mexico 3:54,20 2
5 250 Martinez M, Jose Oaxca 3:54,29 1
6 90 Bracamontes A, Vic Estado de Mexico 3:56,81 1
7 67 Lugo P, Mario A Ciudad de Mexico 3:57,05 1
8 65 Hernandez M, Abrah Ciudad de Mexico 3:57,14 1
9 467 Llera R, Trajano B Estado de Mexico 3:57,78 2
10 412 Carbajal P, Jose J Zacatecas 3:57,93 2
11 84 Martinez E, Fernan Durango 3:58,47 1
12 269 Perez V, Martin Puebla 4:00,77 1
13 385 Garcia, Alan Veracruz 4:01,33 1
14 378 Alvarado O, Manuel Veracruz 4:02,96 2
15 19 Verdugo A, Alexis Baja California 4:03,10 1
16 185 Mercado M, Victor Michoacán 4:03,45 2
17 469 Caltenco, Alejandr Ciudad de Mexico 4:04,02 2
18 255 Rodriguez A, Omar Politecnico Nal 4:05,49 2
19 189 Ortiz P, Julio A Michoacan 4:05,72 1
20 350 Chavez C, Omar A Tlaxcala 4:07,16 2
21 461 Dominguez, Cristia Ciudad de Mexico 4:09,11 2
22 154 Gonzalez Q, Carlos Jalisco 4:12,63 2
23 68 Mendoza C, Gustavo Ciudad de Mexico 4:17,82 2
24 468 Lopez G, Leobardo Ciudad de Mexico 4:34,40 2